Страницы

вторник, 9 октября 2018 г.

Можно ли наказать НПФ за незаконный перевод пенсионных накоплений?

Что мы имеем? Огромное количество фальшивых договоров и заявлений при незаконном переводе из одного пенсионного фонда в НПФ. Кроме как попытаться вернуть все обратно, можно ли наказать этих людей? Есть ли в их деяниях статья преступления?


На первый взгляд кажется, что вот же оно, как не преступление? Есть же подделка документов, есть воровство денежных средств. Или все-таки нет?  Сначала насчет воровства.

Есть разъяснение Верховного суда, в котором просят не называть такие действия кражей, поскольку деньги никто конкретный не крадет (о, да, все уже украдено до вас!!!)  А просто переводит с одного счета денежные средства на другой. А поддельные заявления, договоры?

Они же точно поддельные. А вот здесь никто не хочет мараться. Все это интерпретируется максимум как недобросовестные действия, неправильное предоставление информации, но не как уголовное преступление. Поскольку всем это выгодно. И Пенсионному - в нем остается инвестиционный доход и НПФ, поскольку они могут крутить деньги.

В итоге, если вы захотите подать заявление в полицию мошенничестве, то скорее всего оно ни к чему не приведет. Никто наказан не будет. Почему? Да потому что нужно найти конкретного человека, который подделал заявление, при этом это будет какой-нибудь агент, который получает с каждого договора процент и работает на временной подработке. А за агентов НПФ почему-то не отвечает.

Правда есть все-таки в этом всем хотя бы административное деяние

Статья 15.29 КоАП РФ
10.1. Представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 10.2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Т.е. все-таки юридическое лицо можно привлечь к ответственности. Вот только есть один нюанс. Дело об административном правонарушении может возбудить только какой-нибудь орган, типа полиции или прокуратуры, а гражданин может только сообщить о том, что ему показалось, что здесь что-то не чисто. А вот уже государственный орган будет решать, стоит ли ему связываться с НПФ или не стоит.
Если каждый из нас добьется, чтобы НПФ был оштрафован, то и НПФу заниматься этим будет просто не выгодно.

Да, только есть еще проблема с привлечением НПФ к админстративной ответственности
Это сделать можно максимум - год. А время летит быстро. Вот к примеру, у меня фальшивый договор датирован летом, а вот суд у меня получился только осенью, год уже прошел и к ответственности никого привлечь уже не получится, даже если суд присудит все и вся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий