Страницы

среда, 26 сентября 2018 г.

Что такое НПФ и почему такой сыр-бор?

Про пенсии все наслышаны, а кто-то их даже получает. Лицам 1967 года рождения и моложе пенсия грозит очень не скоро, однако, каждый месяц наш Пенсионный фонд получает с работодателей налог 22% от заработной платы, если быть абсолютно точным, то почему-то это называется не налог, а "страховые взносы".  Но название не отменяет суть. Каждый работодатель должен платить эти 22%  в пенсионный и может быть, когда-нибудь из них вам будет пенсия начисляться.




До 2014 года можно было платить 16% в страховую часть и 6 процентов в накопительную. С 2014 года платится только страховая часть, а накопительная заморожена. Однако, деньги эти никуда не делись, а находятся на счетах пенсионного фонда. Причем желающих сделать свой (негосударственный)  пенсионный фонд и перевести на него деньги из накопительной части ой как много. Это как сделать свой банк, люди понесут в него деньги, которые можно "крутить" или даже просто  тратить какое-то время, пока тебя не начнут искать.
Вот, к примеру владелец большой группы негоспенсионных фондов, куда входит НПФ "Будущее" - Борис Минс очень богатый человек.  В 2017 году Forbes оценивал состояние Минца в $1,3 млрд.  И в этом году господин Минс быстро так свалил за границу, поскольку дело пахнет вопросами откуда взялись его миллиарды.  Вряд ли господин Минс стоял в поте лица у станка и зарабатывал, зарабатывал и зарабатывал, А еще возникают вопросы, куда делись пенсионные и банковские накопления, Борису Минсу принадлежат еще и обанкротившиеся банки. Вот были миллиарды, а куда делись... Ну потратил человек на себя немного, но лучше смотреть за поисками денег из-за границы. Как-то спокойнееИ так, есть некий Негосударственный пенсионный фонд, который очень хочет привлечь на свои счета деньги от миллиардов будущих пенсионеров. И спрашивается каким образом заставить людей отправить в него денежки?
По закону, каждый гражданин может написать заявление о переводе своих средств. Вот тут нужно наобещать людям с три короба и они сами понесут деньги.  Можно просто обмануть, к тому же не нужно забывать, что тому моменту, когда действительно нужно будет платить пенсию, а сейчас это лет через 13-15 уже может не быть ни фонда ни денег.  Поэтому большое количество агентов бегает по домам с просьбой написать заявление на перевод.  Люди пишут и деньги переводят. Агент получает свой процент. Ведь для людей деньги эти не более как циферки где-то на счетах.Сегодня их нет, их не пощупаешь и не потратишь. А вот фонд вполне может эти деньги, полученные от государства потратить да и агентам немножко заплатить.
А ведь можно сделать иначе. Зачем заставлять кого-то что-то писать, когда пенсионный фонд даже не смотрит договор, ему просто сообщают, что договор заключен и Пенсионный фонд радостно переводит деньги в НПФ.

Помните анекдот

Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Ивановичголодный, ободранный, а Петька весь в золоте.  ВИ-Где взял.  П - Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он "Джентельменам верят на слово"И тут у меня карта как поперла....

И вот оказывается пенсионный верит Нпэфу наслово,  и тут, как говорится, в НПФ деньги как поперли.

Так что можно вместо заключения  договора с будущим пенсионером просто состряпать любой похожий документ не утруждая себя даже адрес и паспорт вписать реальный и отчитаться перед пенсионным, мы вот молодцы, еще один договор заключили, так что денежки на бочку. В большинстве случаев люди даже не знают, что их деньги уже переехали в другой НПФ и прозябают в счастливом неведении, что у них будет прибавка к пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий