Страницы

четверг, 27 сентября 2018 г.

Копия договора получена, размышляем, что делать

 Неожиданно, я действительно не ожидал, что он решился, НПФ Будущее прислал мне копию договора по которому были переведены средства.
Договор действительно занимателен. Нет, там естественно есть и адрес и паспортные данные, вот только совершенно не мои. Что в договоре мое? А вот только ФИО и номер страхового и по этому договору в легкую переводятся средства.  Теперь остается думать что теперь делать и как эти средства вернуть.



Конечно, есть самый простой вариант. В конце года подать на госуслугах или в пенсионный заявление об обратном переводе в мой старый фонд. И в принципе должны перевести обратно без каких-либо дополнений.  Вот только если были какие-то суммы полученные от инвестирования, то они будут потеряны.

Вариант второй, обратиться в суд, который по идее, если, конечно, доказать, что перевели неправомерно, вернет все обратно и с  суммами, которые были получены от инвестирования тоже. При этом второе, не отменяет первое. Т.е. если в суде доказать ничего не удастся, то можно просто перевести потом обратно все.   

С судами отдельная катавасия. Госпошлина небольшая - 300 рублей, но вот если понадобится почерковедческая экспертиза(скорее всего нужна будет, это уже другие деньги совсем. При этом был бы смысл вкладывать в стоимость самой экспертизы и расходов за те деньги, которые возможно, когда -нибудь, лет через 15 будут использованы для расчета пенсии.  По суду еще можно попробовать за моральный ущерб вписать, однако, суды наши не слишком балуют в этом плане. Присудят в лучшем случае тысяч 5 за ущерб, а в худшем и того меньше. Вот и думай, стоит ли вкладывать порядка 10 тыс рублей (если не больше) в такую экспертизу.

Есть еще один, совсем бесплатный вариант, написать заявление в прокуратуру - это бесплатно, единственное, что результат непредсказуем. Возможно,будет обращение в суд со стороны прокурора,  а возможно и не будет.  Но в любом случае, какой-то кипеш все-таки будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий