Страницы

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Вы подали заявление в суд, можно ли знакомиться с материалами удаленно?

Сейчас с развитием электронных сервисов, есть возможность подать заявление на предоставление доступа к материалам дела в электронном виде.  Есть два варианта. На сайте суда в личном кабинете и через ГАС Правосудие. Возможность, конечно, есть, однако, работает ли она? Попробуем проверить.
Точно знаю, что работает подача исковых заявлений в суды через ГАС правосудие.  Из этой системы заявления попадают в систему Мосгорсуда, где уже можно смотреть движение по делу.

Есть, однако, интересные нюансы. Когда заявление регистрируется в ГАС правосудие, оно получает один номер, а вот, когда оно попадает в систему Мосгорсуда, то это уже другой номер. Узнать, под каким номером в Мосгорсуде зарегистрировано ваше заявление - не представляется возможно. Можно только поиска по истцу или ответчику на сайте в поиске судебных дел.

Через несколько дней после регистрации - ваше дело должно появиться в списке. Но, ему пока присвоен номер заявления из серии M-номер/2018,  это только номер заявления, который не влечет за собой ничего, ведь заявление может быть и отклонено, по разным причинам.
После подачи заявления, именно по этому номеру М-номер  можно будет узнать о движении, но не удаленно. Возможно, это только для Мещанского суда или даже для отдельного судьи такая случилась ситуация.
Я подавал дважды заявление, и дважды подавал ходатайство об ознакомлении с делом. Ходатайство просто не рассматривается и висит на сайте как поданное в статусе "на рассмотрении". По первому делу, которое уже давно закрыто - оно все висит и висит.
Делаем вывод, по M-номеру на сайте суда ходатайства об ознакомлении подавать бесполезно.
Дожидаемся пока присвоят номер дела 2-номер/2018

Теперь пробуем через ГАС Правосудие подать заявление на доступ к делу. Подать получилось, но будет рассмотрение, проверим через несколько дней.  Так выглядит форма в ГАС Правосудие на подачу заявления на доступ к делу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий