Страницы

суббота, 29 сентября 2018 г.

Суд: cколько платить госпошлины?

Не забываем, что при подаче заявления в суд обязательно нужно платить государственную пошлину.  Для нашего дела пошлина небольшая. Всего 300 рублей.  При этом можно даже рассчитать пошлину онлайн здесь. https://www.mos-gorsud.ru/calc
По закону госпошлина рассчитывается согласно
статьи 333.19. Налогового кодекса РФ.


Где указано, что для имущественных требований - идет расчет процента, а для неимущественных - 300 рублей. Но это касается одного требования, а вот если в вашем исковом заявлении будет объединено несколько требований, то за каждое нужно платить. 

Что такое одно требование? Если в нашем случае нужно признать договор недействительным и вернуть средства обратно в пенсионный - это одно требование. Т.е. пошлина 300 рублей, а вот если к этим требованиям добавить требование компенсации морального вреда (конечно нужно добавлять, хуже не будет) - это уже другое требование, хотя и связанное с первым, так что придется раскошелиться еще на 300 рублей. Итого с вас 600.

Кто должен платить? Уплачивает истец и только истец. Реквизиты для уплаты пошлины можно взять на сайте нужного суда, там же где калькулятор. https://www.mos-gorsud.ru/calc.  В квитанции должны присутствовать ИНН и имя фамилия плательщика.
После оплаты внимательно проверить, оператор может ошибиться и вбить фамилию неправильно, тогда ваше заявление будет оставлено без рассмотрения, как заявление без оплаты пошлины.

Кстати, при подаче апелляции, пошлина будет в два раза меньше. Просто аттракцион неслыханной щедрости. Это же сколько можно заявлений подать за эти деньги.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! А если есть требование обязать ответчика вернуть инвест доход недополученный в результате досрочного перехода (5 лет в ПФР не прошло)? Это требование , как я понимаю, не вытекает из части 5.3 статьи 36.6 закона 75 -ФЗ. За него еще 300 руб?

    ОтветитьУдалить
  2. Пока оставил это дело. У меня было два иска: один к НПФ, а второй к Пенсионному. К НПФ вышел на финишную прямую, есть положительное решение. Но к НПФ нет требований о восстановлении утерянного дохода, инвестиционный доход удержан именно ПФР, поэтому с этим будет второй этап разборок. Сначала признание договора недействительным и возврат денег.

    ОтветитьУдалить