Страницы

понедельник, 12 ноября 2018 г.

Еще раз насчет протокола судебного заседания

И так, оказывается доверять никому нельзя, даже суду. Как говорил доктор Хаус: "Все врут".   Суд может записать в протокол не то, что было в самом судебном заседании, а слегка перефразировать слова таким образом, чтобы это было выгодно для определенного решения. Может быть они это делают не специально, а просто не пишут протокол сразу, а уж через месяц никто и не помнит, что же было на самом деле.  При этом протокол вообще очень важная вещь. Ведь можно написать все, что угодно, например, что вы отказываетесь от своих же письменных заявлений, как это было у меня.


На написание протокола у суда есть (по закону)  всего три дня, а вот у нас на замечания всего пять дней и то после написания. У меня дата протокола была, естественно, датирована датой заседания, а вот сделают протокол когда? Будет ли время для обжалования?  А вот оказывается, что ГПК не предусматривает возможности обжалования пропуска срока внесения замечаний на протокол. Если, к примеру, апелляцию можно написать такую, чтобы ее оставили без движения на месяц, а затем уже спокойно ждать, когда же сделают решение, то с протоколом все намного хуже.
Как с этим бороться? Суд точно не сделает через три дня протокол, а сделает его позднее, поэтому до того момента вы, если хотите, чтобы вам не приписали в протоколе всего чего не нужно, теперь начинаете ежедневное паломничество в суд с вопросом "Дайте ознакомиться с протоколом".  При этом если протокола нет, то нужно обязательно писать заявление на имя председателя суда "В целях недопущения нарушения прав истца (ответчика) на ознакомление с протоколом судебного заседания, а также принесения замечаний на неточности и неполноту протокола судебного заседания, сообщить в письменном виде по адресу, либо по телефону, либо по электронной почте". Полный шаблон здесь >>>  Я так понимаю, что каждый день по заявлению. Бороться с судами нужно их же средствами!
А уж когда протокол получили, то вот замечания на него.  Шаблончик здесь>>>
Вот только нужно обязательно писать аудио всего заседания, чтобы можно было приложить к замечаниям и не быть голословным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий