Страницы

пятница, 2 ноября 2018 г.

Суд решение вынес, однако, на руки еще не выдает. Как писать апелляцию?

Двадцатое число, заседание прошло, решение вынесено. К сожалению, решение вынесено не в мою пользу, несмотря на мои доводы. Теперь нужно подавать апелляцию, но чтобы ее подать, нужно понимать чем руководствовался суд при вынесении вердикта. А это может быть написано только в мотивированном решении, составление которого может быть отложено согласно ГПК РФ Ст. 199 на срок не более 5 дней. А как на самом деле происходит? А на самом деле суд вольно трактует свои же кодексы и может спокойно нарушать сроки.

После судебного заседания я подошел к секретарю с вопросом, а когда же можно будет получить решение на руки? Секретарь посмотрел на меня невидящим взглядом, как бы говоря, что много вас тут таких, и изрек
"Недели через две-три."   Так что он сразу знал, что сроки никто соблюдать не собирается...


Через 8 дней я наведался в суд с тем же вопросом. Благо Мещанский суд не страдает от того, что к ним приходят люди и спрашивают. Помним, что Замоскворецкий суд выдает бумажки строго по расписанию, два дня в неделю по пол-дня. Мещанский в этом плане молодцы, хоть решение и не делают вовремя, но хоть не посылают так откровенно.
Прошло восемь дней - решения нет. Есть еще возможность попытаться ускорить дело, например, написав жалобу на имя председателя суда, что судья по такому-то делу не изготавливает решение, а согласно статьи 199 должен был бы.  Я пошел писать жалобу.
Написал и что?

Еще через неделю, когда я забежал в суд решения как не было, так и нет. Заходите недельки через две-три, сказал мне секретарь дежурным голосом.

Вспоминаем, что апелляцию можно подавать пока решение не вступило в силу. А это 30 дней. Как подать апелляцию, если решение на руки не выдают? Ведь точно в нем должно быть написано именно то на что согласно ГПК РФ Статья 322 мы будем ссылаться как на основание по которым решение суда мы считаем неправильным.
Что делать? И так, срок подходит к концу. 20-го числа было оглашено решение, 17-е число следующего месяца. До окончания срока обжалования осталось всего три дня.
Вот именно для таких случаев и придумана "Краткая апелляционная жалоба".   Что это такое? В Гражданском процессуальном кодексе даже такого понятия нет. Есть просто апелляционная жалоба.  А краткая придумана для того, чтобы как-то бороться с нашими судами, которые не соблюдают никаких сроков. Если срок на обжалование подходит к концу, то составляется апелляционная жалоба с преднамеренными ошибками.
Так, к примеру, согласно ГПК РФ Статья 322  апелляционная жалоба должна включать в себя
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Таки образом просто не прикладывая к жалобе документ, подтверждающий оплату госпошлины, а также не пишем основания по которым считаем решение суда неправильным, мы получаем апелляционную жалобу поданную в срок, но оставленную без движения на месяц. Обычно, это как раз тот срок, который дают на устранение недостатков.

Мне пришлось подать 17  числа следующего месяца апелляционную жалобу краткую, которую, естественно оставили без движения и тут же резко сделали решение. Так что через неделю я спокойно пришел и взял как и решение, так и определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Теперь у меня больше двух недель на то, чтобы подготовить новую жалобу, но уже без ошибок, второго шанса уже не будет. Если ошибки не будут устранены, то апелляция будет считаться не поданной и естественно срок апелляции будет пропущен. А это уже совсем неприятно, дело будет проиграно вчистую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий