Страницы

пятница, 16 ноября 2018 г.

Что делать, если вы узнали о том, что ваши пенсионные накопления переведены в НПФ без вашего ведома?

Да, это неприятно. В первую очередь неприятно потому, что без вашего ведома и при помощи всяких незаконных проделок и подделок документов. Хотя и не смертельно. Много хуже бы было, если бы скажем, без вашего ведома продали квартиру, где вы живете, или машину, на которую у вас вообще-то были свои планы. Накопительная часть пенсии, конечно, не наличные деньги. Все-таки они где-то там лежат у кого-то на счетах в ПФР или НПФ вы их не увидите еще лет эдак 10-15, а то и больше.




Но все-таки хочется наказать этих негодяев, да так, чтобы мало не показалось. Особенно интересно получается, когда вам рассказывают, что вы один такой и за прошлый год вообще никаких обращений небыло. Но это они лукавят, тысячи людей узнают, что различные негосударственные пенсионные фонды уже ведут настоящую войну за ваши скромные копеечки. Вот у меня НПФ "Будущее" уже пригреб денежки из пенсионного, а вот НПФ "Социум" наступает ему на пятки, ему тоже хочется к себе перевести.
Скоро фальшивыми заявлениями о переводе будут заполнены все пенсионные фонды.
Какое из двух поступивших в ПФР фальшивых заявлений принять в работу? Все в нашей стране делается только по Закону. Будет принято то заявление, которое нарисовано позднее. Так что у кого больше выдержка из этих двух фондов, тот и получит деньги.
Ну ладно, а вам-то что делать?  Кстати, если у вас все еще тот фонд, где вы были изначально, то расслабляться не стоит, возможно, что уже в этом году где-то на камчатке нарисовано ваше заявление о переводе, поэтому лучше загодя, в последних числах декабря просто подать в ПФР заявление о том, что никуда переходить не собираетесь.

Но если вас уже перевели, есть несколько вариантов развития событий. Все зависит вашей решимости и готовности к долгой и нудной борьбе за виртуальные пенсионные деньги.

Вариант первый самый легкий:  не делать ничего. Тогда ваши пенсионные деньги так и будут ходить по кругу, а мошенники делать на них инвестиционный доход. В этом тоже есть какой-то резон, поскольку при так называемом досрочном переводе из фонда в фонд теряеться не вся накопительная часть пенсии, а лишь инвестиционный доход за предыдущие годы. Я так понимаю, что ради этого все и делается. Сначала деньги перевели в один фонд, покрутили, затем перевели в другой - к рукам прилип инвест доход и все довольны. Правда, в законе есть небольшая оговорка, что если вдруг фонд никакого инвестиционного дохода по итогам года не получил, то убытки будут списаны из вашей же суммы. Об этом тоже нужно помнить.
Вариант второй, тоже не сильно сложный: написать заявление в ПФР о переводе пенсионных накоплений обратно. Пишем в конце года и деньги, естественно, без инвестиционного дохода, возвращаются обратно там, где были. Хоть часть получите назад, а то неровен час эти все НПФы просто исчезнут со всеми вашими пенсионными сбережениями. Насколько я знаю у банков есть программы страхования вкладов. Государство даже возместит украденные банковские деньги, конечно не все, а до определенной суммы. А вот про страхование страхователями страховых договоров, я что-не слышал.

Вариант третий, чуть сложнее
: начинаем трезвонить на всех перекрестках, в смысле звонить в Пенсионный, в ЦБ, в НПФ, можно еще в газеты и журналы, а также писать заявления, на тему безвременно украденных пенсионных накоплений. Все вам посочувствуют и... посоветуют обратиться в суд. Не более того. В принципе та же прокуратура может и сама заняться судебными тяжбами, но есть один нюанс. Они соберут пачку вас обворованных и подадут коллективный иск в суд. И вот тут-то суд и покажет себя во всей красе. Уже были судебные решения о том, что каждый должен судиться самостоятельно и сам отстаивать свои права. Так что повозмущаться можно, однако, результат будет для вас не слишком радужным.

Вариант четвертый, долгий и муторный: обратиться в суд.  Вот здесь нужно быть готовым к тому, что все это будет не быстро. Потребует много сил и времени. Вы должны будете с завидной периодичностью ездить в суд за всякими бумагами, решениями, определениями, беседами, судебными заседаниями. Если вы из другого города, то вам крупно не повезло. Иск можно подать удаленно, но вот бумаги подвозить, да и получать с них удаленно уже не получится, нужно приезжать и требовать,  При этом есть большое количество законов, которые нужно будет прочитать, усвоить и действовать на их основе, а еще есть большое количество неписанных правил, которые для каждого суда, да и для каждого судьи свои. Их не узнаешь, пока не пройдешь сам. Так что если вас не пугает судебный квест с элементами покера, длиной в несколько месяцев, то вперед. За правду нужно бороться.











Комментариев нет:

Отправить комментарий