Страницы

пятница, 28 сентября 2018 г.

Готовим заявление против НПФ в суд: а куда подавать?

Насчет судов есть проблема с балансом вложения денег и получения результата. Суды -это долго и периодически дорого. Поскольку результат тоже не предсказуем, то и нужно подумать, стоит ли результат требуемых вложений.
Насколько я знаю, просто составить исковое заявление у адвоката будет стоить около 5 тысяч рублей, а уже если присутствовать на самом заседании, то тут оплата почасовая.  И еще не нужно забывать, что адвокат не отвечает за результат. Деньги взял, дал вроде как какие-то бумаги, а дальше уже ваши проблемы.

А можно самому написать исковое? Конечно можно, это будет дешевле, вот только результат опять же неизвестен, но все-таки не боги горшки обжигают, можно и попробовать.  Так что для тех, кого не пугает многомесячный квест, можно попробовать посудиться. Хуже уж точно не будет.

Тогда начнем собирать информацию для подачи заявления в суд.
Во первых нужно знать, что стандартный срок исковой давности три года с момента, когда ваши права были нарушены или даже с того момента, когда вы должны были узнать, что права ваши нарушены. Возникает вопрос, а если мы не знали, а узнали только через пол года?  По идее срок будет щелкать именно с этого момента.

Вот только нужно помнить, что по закону Пенсионный обязан известить застрахованное лицо о переводе в другой фонд. Он конечно же всех известил, и ваши проблемы, что вы почему-то это не получали. Так что именно с этого момента вы должны будете узнать, что есть нарушение. Кстати, меня вот пенсионный не известил официально. Может это тоже пойдет ему в минус. Пока не знаю Так что в ваших интересах не затягивать процесс, лучше подать иск в тот же год, когда деньги переведены.  По закону об этих самых НПФ, пенсионный начиная с 1 марта года следующего за годом подачи заявления будет переводить деньги в НПФ. И закончить он должен уже к 31 марта. Так что если в марте взять выписку, то уже к середине есть вероятность, что вы узнаете перевели вас или нет, а уж после 31 марта это уже 100%. Берем выписку и если перевели, то вот она дата есть.

Еще есть нюансы. Срок предъявления последствий по ничтожным сделкам 10 лет, а вот по признанию недействительными оспоримых сделок только 1 год. Так что возможны варианты.У нас применение конкретного закона целиком и полностью зависит от формы подачи бумажек, так что решение о подаче иска точно нельзя затягивать.
 
Все общение с судами регламентируется у нас Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), практически все организационые вопросы, как то куда, когда подавать, и кто что должен делать перед, во время и после суда описаны именно там.  Если что-то будет неправильно сделано, то 100% вероятность, того, что заявление будет, говоря официальным языком "оставлено без рассмотрения" или просто "возвращено". Так что при общении в суд, как мы знаем, любое слово может быть использовано против вас.

Для начала определимся, в какой суд нужно подавать исковое заявление.  Статья 29 ГПК РФ указывает, что "Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."  Что это значит?  А это значит, что где бы вы не проживали и где бы небыл заключен договор с вашим НПФ, судиться с ним придется по месту его нахождения. Кстати, очень много судов заканчиваются ни чем, если поданы по месту жительства истца, а не по месту нахождения ответчика. Есть вариант подать заявление по месту жительства истца, если в исковом заявлении будет упоминаться нарушение закона о персональных данных(статья 29 пункт 6.1 ГПК РФ), но суд может посчитать, что это все не стоит рассматривать, поэтому подавайте по месту нахождения, будет наверняка.
А где находится наш НПФ Будущее?  Заглядываем на сайт их официальный сайт
Видим два адреса "Адрес для почтовой корреспонденции физических лиц: 162614, Вологодская обл., г. Череповец, пр-т Луначарского, д. 53А.."
И "Наш адрес: 127051, г. Москва, ул. Цветной бульвар, д. 2, проходная Д."
Чего-то мне не нравится г. Череповец. Ехать туда и судиться будет несколько накладно.

Тогда заглядываем  на сайт https://egrul.nalog.ru
Ищем совершенно бесплатно АО НПФ Будущее и видим выписку из ЕГРЮЛ, вот я уже скачал
И что мы видим? Бинго!  г. Москва, ул. Цветной бульвар, д. 2 - место нахождения  юридического лица. Так что судиться нужно в Москве, а не в Череповце. А какой суд у нас отвечает за этот адрес?  Заглядываем на https://www.mos-gorsud.ru/territorial

И видим, что за этот адрес отвечает Мещанский районный суд города Москвы
Вот туда и нужно подавать исковое заявление.
Да, все-таки неплохая вещь компьютерные технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий