Страницы

понедельник, 1 октября 2018 г.

Заявление о переходе из фонда в фонд - лазейка для жуликов

Заявление о переходе из фонда в фонд - лазейка для жуликов

Как гласит статья 36.7 п1  закона 75-Ф3  "Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей."

Т.е. мы все имеем право переходить из фонда в фонд, просто написав заявление. При этом  форма заявления определена в  Постановлении ПФР РФ N158П от 12 мая 2015.  В форме заявления не было бы ничего примечательного, если не одно "но".  Посмотрим форму на картинке.


Что мы видим? Заявление подается лично или через представителя (ставим галочку). Заполняется ФИО застрахованного лица, число, месяц год рождения, номер страхового свидетельства и если заявление подается через представителя, то ФИО представителя и документ удостоверяющий личность представителя.

Ничего не смущает? Вроде как все нормально, но в этой форме нет самого главного - документа удостоверяющего личность застрахованного лица. Как у нас удостоверяется личность человека?   При помощи основного документа - паспорта. А в этом заявлении нет паспортных данных. Да, их просто нет. Вспомним, что на карточке пенсионной есть ФИО и номер, но нет фото. А как говорил почтальон Печкин - "усы и подделать можно"
Имя и фамилия отчество, даже вместе с датой рождения не могут однозначно идентифицировать гражданина. Только вместе с паспортными данными. В итоге, даже без подделки документов можно написать заявление, которое будет практически полностью правильным.  Да, был такой Иван Лосев, такого то года рождения, который написал заявление, правда сказал, что карточку СНИЛС оставил дома, так это ничего, ведь номер-то правильный, он его знает, а где написано, что при подаче заявления нужно предоставлять карточку СНИЛС?

Так что спасибо нашим законодателям, которые изначально дали лазейку жуликам для подделки заявлений о переходе из фонда в фонд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий